feed-image
16+Регистрация на сайте доступна лицам от 16 лет
Войти
x
x
x
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Долги и коллекторы 8 года 10 мес. назад #59

  • Banking
  • Banking аватарАвтор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 251
В 2015 году банки стали гораздо чаще уступать право на просроченную задолженность своих клиентов коллекторским агентствам. По некоторым данным, переход долгов к коллекторам увеличился на треть. При этом коллекторские агентства, как и банки, стали с пониманием относиться к своим должникам, поскольку экономическая ситуация является сложной для обеих сторон. Насколько, на Ваш взгляд, возможно достижение взаимопонимания между должником и кредитодателем? Особенно без ущерба интересов того и другого…
Спасибо сказали: Infom_broker, Finans, Kredit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Долги и коллекторы 8 года 10 мес. назад #65

  • Finans
  • Finans аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 246
Взаимопонимание возможно всегда. Было бы желание. Лучше, конечно, не доводить до передачи долгов коллекторам. Банки идут на такой шаг в крайнем случае, когда заемщик пытается «исчезнуть», не отвечает на звонки и вообще не подает признаков какой-либо активности. Если Вы хотите спокойно жить, а не бояться открывать дверь в ожидании судебного исполнителя, лучше всего договориться с банком об отсрочке выплаты долга. В банке работаю такие же люди, как и Вы, к тому же, в период финансового кризиса банки стараются получиться выданные кредитные деньги обратно, пусть и с небольшой отсрочкой. Поэтому обычно они идут навстречу заемщику и изменяют условия договора с клиентом, переносят сроки погашения кредита или изменяют сумму ежемесячного платежа.
Спасибо сказали: Infom_broker, Banking, Kredit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

БКИ Липецка 8 года 9 мес. назад #77

  • Infom_broker
  • Infom_broker аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 139
А что же делать, если дело все-таки дошло до передачи требований по Вашим долгам коллекторам? Прежде всего, не паниковать. Постарайтесь хорошо подготовиться к разговору, выясните свои права согласно закону. Записывайте каждый разговор на диктофон, заранее предупредив об этом собеседника – это очень хорошо влияет на его вежливость. Сами также будьте вежливы, попытайтесь объяснить возникшую ситуацию, перечислите свои действия, направленные на погашение возникшей по кредиту просрочки.
Истребовать с Вас просроченные задолженности вправе только суд. Несмотря на то, что коллекторы стараются до этого дело не доводить, а получить долги во внесудебном порядке, доведение дела до суда вполне может совпадать с интересами должника.
Не забывайте также, что, согласно Закону о потребительском кредите, с 2014 года бланк кредитного договора должен содержать пункт, дающий заемщику право на запрет уступки прав (требований) по договору потребительского кредита. Это означает, что Вы можете изначально запретить банку передавать свои долги коллекторам. Вопрос в том, сможете ли Вы в таком случае взять кредит?
Кредиты Липецк
Спасибо сказали: Banking, Kredit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Плохая кредитная история 8 года 9 мес. назад #80

  • Kredit
  • Kredit аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 238
Еще в марте был готов законопроект, согласно которому банки не смогут передавать долги своих заемщиков третьим лицам, если последние не являются финансовыми организациями с лицензией на банковскую деятельность. Весной об этом писали, но продолжения не вижу пока.
Очень полезная поправка была бы для заемщиков. Ведь коллекторы закладывают во взыскиваемую сумму и оплату своих услуг. Получается, человек, кроме всяких штрафных санкций, выплачивает еще и зарплату непонятно кому. Причем коллекторы всеми силами действительно стараются получить долги в внесудебном порядке. И одной из причин этого являются их (коллекторов) незаконные действия.
Согласно поправкам, рассчитываться с коллекторами должны банки. Все бы ничего, но тогда получится, что банки будут закладываться стоимость договора с лицензированным коллекторским агентством в процентную ставку по кредиту? И что это даст простому заемщику?
Спасибо сказали: Finans, Banking

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Коллекторские агентства 8 года 9 мес. назад #82

  • Banking
  • Banking аватарАвтор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 251
Пока законодатели обсуждают поправки, коллекторы пытаются выжить в условиях жестокой конкуренции.

За первое полугодие 2015 года рост кредитования существенно снизился. Соответственно, банки продают гораздо меньше прав взыскания. Что, в свою очередь, ведет к усилению конкуренции между коллекторами и падением цены на их услуги.

С другой стороны, банки требуют высоких показателей по оплате задолженности. В итоге, если в областных центрах и крупных городах коллекторские агентства уже давно отошли от стиля 90-х в процессе возвращения долгов по кредитам, в небольших населенных пунктах отмечается всплеск обращений в суд нерадивых заемщиков. Этих обращений уже столько, сколько было подано за весь прошлый год - полторы тысячи. И это официально зарегистрированных жалоб!
Спасибо сказали: Finans, Kredit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Коллекторские агентства 8 года 2 мес. назад #156

  • Finans
  • Finans аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 246
Клиентами коллекторских агентств, как правило, становятся заемщики, не выплачивающие долги перед банками более трех месяцев. Общая сумма кредитов, выданных населению, составляет более десяти триллионов рублей. И почти 11% (а точнее, 10,71%) – просрочено. В номинальном выражении это составляет 1,1 триллиона.
Еще немного статистики от Национальной ассоциации коллекторских агентств: из общего количества в 35 миллионов заемщиков 8 миллионов не вовремя расплачиваются со своими долгами. За прошлый год их количество выросло на треть. 5 миллионов – просрочили платежи более, чем на 90 дней. Задолженность по кредитным картам выросла на 46% и составила 230 миллиардов рублей.
Спасибо сказали: Banking, Kredit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наши партнеры

  • 10_VPB
  • 11_VOST
  • 12_VBR
  • 13_VTBG
  • 14_VTB
  • 15_GPB
  • 16_EKM
  • 17_ZAP
  • 18_KEB
  • 19_LET
  • 1_IMB
  • 20_LKB
  • 21_MKB
  • 22_MIB
  • 23_MOB
  • 24_PRB
  • 25_TRU
  • 26_NOM
  • 27_OBR
  • 28_OTP
  • 29_PRB
  • 2_ALF
  • 30_PKC
  • 31_PBB
  • 32_PSB
  • 33_RNS
  • 34_ROS
  • 35_RGS
  • 36_RSH
  • 37_BRK
  • 38_ROSS
  • 39_ROS
  • 3_BIB
  • 40_RFB
  • 41_SBR
  • 42_SBK
  • 43_SVY
  • 44_SMP
  • 45_SOVE
  • 46_SOV
  • 47_TNB
  • 48_URB
  • 49_FORA
  • 4_OTK
  • 50_FOR
  • 51_HCB
  • 52_UGR
  • 53_UNB
  • 54_UKB
  • 5_BZF
  • 6_INT
  • 7_ITB
  • 8_BKS
  • 9_VPB
© Dengi48.com При использовании материалов ресурса «Кредитование в Липецке» гиперссылка на сайт обязательна